Город Ниш, факультет искусств Университета Ниша и ФИРКОН подписали соглашение о сотрудничестве

3 июля в здании городской мэрии Ниша состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между городом Ниш, факультетом искусств Университета Ниша и Фондом инновационного развития культуры, образования и науки (ФИРКОН).

На подписании Соглашения присутствовали заместитель градоначальника г. Ниш – Милош Банджур, декан факультета искусств Сузана Костич, представитель фонда ФИРКОН Елена Зелинская, а также руководитель Студии русского балета Академии Владислава Милославьевич и председатель общества русского-сербской дружбы и русских соотечественников Джордже Янкович.

Уделяя особое внимание многовековой традиции дружбы и культурной близости между сербским и русским народами и учитывая, что культурный обмен и сотрудничество между нашими странами повышает образовательный и духовный потенциал людей, в рамках сотрудничества стороны договорились проводить различные совместные мероприятия, среди которых организация форумов, обсуждений и других образовательных и культурных мероприятий, обмен информацией о совместной деятельности, сотрудничество в планировании, разработке и реализации проектов.
Декан факультета искусств Сузана Костич объявила о первом онлайн концерте, который организует для студентов факультета радио «Орфей». Заместитель градоначальника Милош Банджур отметил, что русский балет, который развивает в Нише руководитель Студии русского балета Академии Владислава Милославьевич, придает городу шарм.

Первые мастер-классы, которые проведет онлайн великая балерина Ильзе Лиепа для учеников Студии балета и студентов, пройдут уже в июле. Милош Банджур уверен, что сотрудничество принесет пользу не только студентам, но и всем жителям Ниша. А представитель фонда ФИРКОН Елена Зелинская добавила, что эпидемия закончится, и мы сможем вживую увидеть русских музыкантов на знаменитых Нишских фестивалях.

Проекты фонда ФИРКОН

Эксклюзивный, неформальный взгляд на образование и искусство от выдающихся мастеров отечественной культуры.