Фонд Фиркон

Культура — детям XXI века

Разработка и производство видеопрограмм о музыкальном искусстве для детей от 7 до 15 лет, учащихся общеобразовательных школ на всей территории России.
Эти материалы, в том числе в электронном виде, через систему Интернет, будут использованы в образовательных учреждениях и при самостоятельном изучении уроков музыки, что позволит каждому ребенку независимо от места проживания и социального уровня, развить творческое мышление, раскрыть свои способности, научится находить нестандартные решения, сформировать необходимые навыки возможные только в культурной среде.
Изучение музыкального искусства, интегрированное с другими учебными дисциплинами, создаёт условия для гармоничного духовно-нравственного развития и воспитания детей, обеспечивая их приобщение к ценностям семьи, своей этнической, конфессиональной, социальной группы, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них идентичности гражданина России и направляя образовательный процесс на воспитание ребёнка в духе любви к Родине, уважения к культурно-историческому наследию своего народа и своей страны, формирование основ его социально ответственного поведения в обществе.
Проект особенно актуален для целенаправленной работы с одаренными детьми, для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот, для малокомплектных, сельских и удаленных школ регионов России, где не всегда имеется возможность принять на работу отдельного преподавателя музыки.
На данный момент осуществляется изыскательская и архивная работа, отбор справочной информации, музыкального и нотного материала, разработка сценария по тематики программ.
Фонд искренне благодарит компании, частных лиц, ставших нашими партнерами и дарителями в начале нашей деятельности и в последующем оказывающим нам содействие, добровольных помощников, безвозмездно работающих для практической реализации программ и проектов.
Мы уверены, что выполнение задач Фонда
важно для будущего нашей страны.