Фестиваль «Дни российского детского кино: Сказки детства»

27 сентября в Белграде состоялось открытие традиционного Фестиваля «Дни российского детского кино: Сказки детства»
27 сентября в Доме Молодежи в Белграде состоялось открытие традиционного Фестиваля «Дни российского детского кино: Сказки детства». Организаторы: киностудия «Вифсаида», Сербское отделение Международного Фонда единства правосланых народов, компания «Балканский путник».

Специальные показы классических и новых лент старейшей российской киностудии «Союзмультфильм» проходят этой осенью для жителей Сербии, Черногории и Хорватии в рамках Балканского фестиваля мультфильмов. Приуроченный к 85-летнему юбилею легендарной «фабрики мультфильмов» цикл мероприятий проводится по инициативе Россотрудничества, компании «Балканский путник»и «Российской газеты», при поддержке Международного общественного Фонда единства православных народов.

На торжественой церемонии открытия присутствовали: мэр Белграда Зоран Радойичич, руководитель Балканского направления Экспертного совета ФИРКОНа Марко Долаш, руководитель департамента культурных проектов Киностудии «Союзмультфильм» Павел Шведов, директор фестиваля Филипп Кудряшов и виртуально - Председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Приятным сюрпризом для гостей фестивальных мероприятий также станет специальный показ, приуроченный к 55-летию со дня появления литературного прообраза Чебурашки. На открытии Фестиваля в Доме Молодежи в Белграде прозвучала знаменитая песня всеми любимого детского персонажа в исполнении известного сербского актера и певца Марко Долаша. В честь круглой даты в Русском Доме в Белградеи школах Сербии организованы специальные сеансы классических кукольных мультфильмов режиссера Романа Качанова.Теперь Чебурашку и его друзей ждут в гости юные зрители Хорватии и Черногории.

По словам соорганизатора цикла мероприятий, писателя, президента компании «Балканский путник» Елены Зелинской проведение фестиваля также особенно важно в период после снятия жестких ограничительных мер, связанных с пандемией.
«Мы рады, что киностудия «Союзмультфильм» и знаменитый Чебурашка решили отметить свой юбилей на берегах Адриатики. Добрый, веселый мультфильм — это всегда праздник для детей, а в тревожные дни, которые мы все переживаем, это особенно ценно. А еще важно еще раз увидеть, что есть самые главные ценности, которые нас обьединяют: вера, надежда и любовь», - сказала Елена Зелинская.

Директор Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства» Филипп Кудряшов отметил:
«В прошлом году весь мир переживал очень сложное время, и мы не имели возможности радовать детей в Сербии новыми российскими фильмами, не могли радоваться встрече с их глазами, смотрящими на экран одновременно с создателями фильмов. В этом году мы пригласили на наши «Сказки детства» только фильмы самой известной студии по созданию мультфильмов, её знают бабушки и дедушки наши зрителей, это киностудия «Союзмультфильм». Таким шагом мы отмечаем 85-летие легенды».

Проекты фонда ФИРКОН

Эксклюзивный, неформальный взгляд на образование и искусство от выдающихся мастеров отечественной культуры.