Марко Долаш покорил сердца посетителей Музея Победы на Поклонной горе

5 июня в Музее Победы на Поклонной горе с аншлагом прошёл концерт Марко Долаша «Музыка военного братства»
Популярный сербский актёр, певец и телеведущий Марко Долаш представил в Москве и Санкт-Петербурге проект «Балканский путник», в основе которого была презентация трилогии известных российских писателей Елены Зелинской и Татьяны Рыбаковой: «Моя прекрасная Сербия»», «Моя вкусная Сербия» и «Моя здоровая Сербия». Первая книга этой серии два года назад стала подарком, который Президент Сербии Александр Вучич сделал при встрече российскому Президенту Владимиру Путину. Заключительная книга трилогии - «Моя здоровая Сербия» вышла в конце мая на русском и сербском языках и была представлена на нескольких знаковых площадках двух российских столиц.

5 июня в Музее Победы на Поклонной горе с аншлагом прошёл концерт Марко Долаша «Музыка военного братства», где он исполнил песни военных лет и песни Победы, среди которых: «Бери шинель, пошли домой», «Нам нужна одна победа», «Ах, война, что ж ты сделала подлая», «Вечер на рейде», «В землянке», «Прощайте скалистые горы», «Крейсер Аврора», «Случайный вальс» и другие.

Это был очень искренний и проникновенный концерт. Зрительный зал подпевал и аплодировал каждой песне. А самым трогательным моментом концерта стало исполнение песни Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой», когда Марко не смог сдержать свои эмоции и у него на глазах появились слёзы. Буквально через считанные секунды на помощь ему пришёл директор Музея Победы Александр Школьник, который поднялся на сцену и вместе с Марко допел эту песню до конца.

После концерта зрители, среди которых были не только москвичи, долго не отпускали Марко Долаша, дарили ему цветы и искренние слова благодарности, делали фото на память и просили приезжать в Россию чаще.

А ещё настоящим подарком для Марко и Елены Зелинской стала экскурсия по Музею Победы, которую специально для них провёл Александр Школьник. Марко был восхищён масштабностью интерактивной экспозиции и сказал, что когда приедет в Москву в следующий раз, обязательно выделит больше времени в своём насыщенном графике, чтобы глубже окунуться в атмосферу военных дней и ещё проникновеннее передавать живые чувства и эмоции зрителю при исполнении песен военных лет.

Проекты фонда ФИРКОН

Эксклюзивный, неформальный взгляд на образование и искусство от выдающихся мастеров отечественной культуры.