Объявлен состав жюри Международного кинофестиваля
«Свой путь»

Конкурсные показы Международного фестиваля «Свой путь» пройдут в Уфе с 9 по 15 февраля. Фестиваль призван вдохновлять людей на поиск своего пути в жизни и развитие лучшего в себе и одновременно содействовать появлению фильмов о людях (этносах, народах, странах и др.), успех которых стал возможен благодаря следованию своим путем.

Уникальность формата смотра состоит в том, что успешные, состоявшиеся люди из разных сфер жизни общества (артисты, писатели, путешественники, блогеры), станут не просто приглашенными гостями, а примут активное участие в обсуждении фильмов вместе со зрителями, ответят на интересующие их вопросы.

Участниками фестиваля станут фильмы из России, Казахстана, Узбекистана, Норвегии, Сербии, Греции, Армении и др., в том числе фильмы-лауреаты российских и зарубежных кинофестивалей.

В жюри вошли общественные деятели и представители киноиндустрии из России и из-за рубежа.

Жюри игрового кино фестиваля «Свой путь»:

Виктор Васильев (Белоруссия, Председатель жюри) – актер театра и кино. Лауреат «Национальной Кинопремии Республики Беларусь». Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь. Доцент искусств, профессор Белорусской государственной академии искусств. Председатель РОО «Белорусский Союз кинематографистов».
Зухра Буракаева (Россия) – Председатель Союза кинематографистов Башкортостана. Прозаик, переводчик, публицист, драматург. Член Союза писателей России и Союза писателей Республики Башкортостан. Лауреат Государственной республиканской молодёжной премии в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича.
Таалайбек Кулмендеев (Киргизия) – кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов Кыргызстана, председатель ОФ «Центрально-Азиатской академии кинематографических искусств «Ак илбирс», координатор Оскаровского комитета Кыргызстана. Сопредседатель Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии.


Жюри документального кино:
Владимир Головнёв (Россия, Председатель жюри) – режиссер, сценарист, продюсер документального кино. Лауреат российских и международных кинофестивалей, в том числе «Россия», «Евразийский мост», «Флаэртиана», «Doker», «Послание к человеку», «Окно в Европу», «Будем жить», «Лiстапад» (Минск) и др.
Максим Васюнов (Россия) – журналист, обозреватель «Российской газеты», автор и режиссер документального кино и телевизионных программ, писатель. Лауреат премии ТЭФИ, телевизионных премий «Страна», «Федерация», «Герой нашего времени», «Патриот России», призер российских и международных кинофестивалей.
Марко Долаш (Сербия) – актер, телеведущий, певец, а также режиссер и сценарист на национальном телеканале сербского ТВ «Хеппи». Автор передач «Сербские хозяйки» и «Моя Сербия». В качестве актера играл в сериалах: «Мистер доллар», «Деньги или жизнь», «Женщины с Дединя», «Качели», «Елена» и др. Руководитель Балканского направления Экспертного совета Фонда инновационного развития культуры, образования, науки (ФИРКОН).


Гран-при фестиваля присуждается по итогам зрительского голосования.

Еще в нескольких регионах (в том числе в Туле, Москве, Костроме) фестиваль пройдет в формате «Свой путь: Избранное» – к обсуждению со зрителями и медийными гостями будут представлены наиболее интересные фильмы смотра, в том числе не вошедшие в конкурсную программу. Программа мероприятий в регионах-участниках будет объявлена дополнительно.

Проект проводится при поддержке Президенсткого фонда культурных инициатив. Сайт фестиваля: http://mywayfestival.ru

Проекты фонда ФИРКОН

Эксклюзивный, неформальный взгляд на образование и искусство от выдающихся мастеров отечественной культуры.