Сербский фильм участвует в кинопрограмме «Лучший европейский фильм ХХI века»

Первый совместный проект Киноцентра Третьяковской галереи, Фонда ФИРКОН, компании «Балканский путник» и Филмского центра Сербии.
Фильм режиссера Драгана Белогрлича «Тома», который стал самым популярным у зрителей фильмом в Сербии, выбран Филмским Центром Сербии для участия в Международной программе «Европейский выбор: лучшие национальные фильмы Европы ХХI века».

Картина будет показана 27 февраля в 15:30 в Большом зале Западного крыла Новой Третьяковки по адресу: г. Москва, Крымский Вал, д. 10 https://www.tretyakovgallery.ru/cinema/o/toma?fbclid=IwAR0QwiNa3GWUAetTA8492HIoMQBjERrrJJVAU2J8hlKSjFIUz2a2195RgPw

Участие сербского фильма в программе, охватывающей все европейские страны, стало первым совместным проектом Киноцентра Третьяковской галереи, Фонда ФИРКОН, компании «Балканский путник» и Филмского центра Сербии.

В центре фильма – Тома Здравкович – легендарный сербский певец и поэт второй половины ХХ века. На протяжении долгих лет ему удавалось удерживать любовь публики, записывая проникновенные и печальные баллады, отмеченные влиянием французского шансона.

С начала февраля по конец марта в Западном крыле Новой Третьяковки проходит выставка современного европейского искусства «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Москва. Берлин. Париж», на которой представлены работы художников из более чем 30 стран.

В рамках этой выставки пройдет Международная кинопрограмма «Европейский выбор: лучшие национальные фильмы Европы XXI века», где покажут фильмы, которые признаны авторитетными киноинституциями стран Европы наиболее репрезентативными для национальных кинематографий начала XXI века. В программу вошли как наиболее успешные на международных кинофестивалях ленты, так и кассовые «хиты», пользующиеся огромной популярностью у зрителей внутри страны-производителя.


Внимание! С 11 ноября 2021 вход на киносеансы Третьяковской галереи для лиц старше 18 лет возможен только при наличии QR-кода и документа, удостоверяющего личность для обеспечения проведения проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем и соответствия инициалов и даты рождения посетителя, содержащихся в QR-коде.

Проекты фонда ФИРКОН

Эксклюзивный, неформальный взгляд на образование и искусство от выдающихся мастеров отечественной культуры.